Антитеррор

Антитеррор

План мероприятий по профилактике и предупреждению экстремистских настроений среди учащихся

Опорвещение находящихся в школе о нападении. Учебный фильм. Министерство образования Архангельской области.

Памятка по профилактике информационного экстремизма

Современное общество характеризуется переходом к качественно новому состоянию – информационному обществу, в котором происходит активное проникновение и возрастающее влияние новых информационно-коммуникационных технологий на все сферы общественной жизни. Компьютеры, Интернет и мобильные телефоны стали неотъемлемой частью повседневной жизни значительного числа людей.

В настоящее время информационное пространство сети Интернет используют различные экстремистские и террористические организации, радикально настроенные группировки с целью вербовки молодежи для претворения в жизнь идеологии экстремистской направленности.
Согласно статистическим данным, членами неформальных молодежных организаций (группировок) экстремистско-националистической направленности являются молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет, нередко — несовершеннолетние лица 14 — 18 лет.

Молодежь как группа риска наиболее уязвима, так как большую часть времени проводит во всемирной паутине. Данный вид экстремизма определяется как информационный экстремизм.
Среди методов экстремистского воздействия на молодежь в сети Интернет выделяют:
целенаправленное дезинформирование и пропагандистское воздействие, как на массовое сознание населения, так и на индивидуальное и групповое сознание людей;
психофизиологическое информационно-скрытое насильственное воздействие на психику человека.

В сети Интернет используются три вида вербовочной экстремистской деятельности:

• официальные сайты экстремистских организаций, на которых опубликованы — аудио, -видео и текстовые материалы;

• социальные сети, блоги, форумы, через которые распространяются экстремистские материалы, и инициируется их обсуждение;

• чаты, и Интернет сообщества, где обсуждаются, планирование и координация будущих экстремистских акций в скрытом режиме.

Правила поведения в ситуациях, связанных с терроризмом

Согласно Уголовному кодексу РФ терроризм  – совершение действий, создающих опасность гибели людей, с целью нарушения безопасности или устрашения населения, оказания воздействия на принятие решений органами власти.

Обязательные элементы терроризма: насилие (чаще вооруженное) или его угроза; причинение или угроза причинению вреда здоровью человека.

Главная цель террористов – решение политических вопросов, удовлетворение корыстных потребностей, месть, конкурентная борьба.

Правила поведения. Не допускайте действий, которые могут спровоцировать нападающих к применению оружия и привести к человеческим жертвам. Переносите лишения, оскорбления и унижения, не смотрите в глаза преступникам, не ведите себя вызывающе, старайтесь быть незаметным. Выполняйте все требования, не противоречьте, не рискуйте жизнью окружающих и своей собственной, старайтесь не допускать истерики и паники.

ПОМНИТЕ: ваша главная цель – сохранить силы и здоровье.

Будьте внимательны! Постарайтесь запомнить приметы преступников, особенности речи и манеры поведения, тематику разговоров.

Что в это время делают спецслужбы? Получив сообщение о захвате, спецслужбы предпринимают всё необходимое для освобождения заложников. Во время проведения спецслужбами операции по освобождению необходимо соблюдать следующие требования: лежать на полу (на земле) лицом вниз, голову закрыть руками и не двигаться; не бежать навстречу сотрудникам спецслужб или от них, так как они могут принять вас за преступника; если есть возможность, держаться подальше от проёмов дверей и окон.

Советы психолога: Как правильно себя вести

Захват может произойти в транспорте, в учреждении, на улице, в квартире. Предметом торга для террористов становится ваша жизнь. Искусство общения в этой ситуации – возможность спасения для вас. Успокойтесь, не паникуйте. Разговаривайте спокойным голосом. Не высказывайте ненависть и пренебрежение к террористам. Подготовьтесь физически и морально к возможному суровому испытанию. Не пренебрегайте пищей, старайтесь сохранить силы и здоровье. Устройтесь так, чтобы обеспечить себе возможность менять положение тела. Выполняйте все требования бандитов. Не нужно никаких неожиданных инициатив. Предупреждайте и обсуждайте все свои действия. Дышите ровно, спокойно, не сдерживайте дыхание. Не пытайтесь бежать, если нет полной уверенности в успехе побега. Займите себя делом: плетите косичку, складывайте из бумаги фигурку, вспоминайте исторические даты, мысленно напевайте... Не фамильярничайте с преступниками. Стресс испытывают обе стороны – и заложники и террористы.

ТЕЛЕФОНЫ: Если вам стало известно о готовящемся теракте
или совершённом преступлении, немедленно сообщите об этом!Единая служба спасения 112